Скалки

Обсуждение статей Эволюции
Ответить
admin
Site Admin

Скалки

Сообщение admin » Сб дек 15, 2018 7:17 pm

Очень неплохая статья. Наверняка каждый из нас время от времени упрекает кого-то. А это разрушает отношения, без разницы или в семье или в бизнесе или на работе

https://evo-lutio.livejournal.com/804408.html

admin
Site Admin

Re: Скалки

Сообщение admin » Сб дек 15, 2018 8:28 pm

Ценно:

Главное отличие пики от скалки - это то, что пика никогда не касается того, что другой человек должен сделать. Она всегда касается того, что делать нельзя. Запретительный инструмент. А большинство скалок про то, что вам должны дать, сделать, обеспечить, предоставить, объяснить. Побудительный инструмент.

Защита своей территории не может простираться на территорию человека, а то, что он дает вам или не дает, делает или не делает - его территория. Не лезьте туда со своей скалкой.

Обратите внимание, пика - это "не трогай мое", а скалка - это "дай мне свое".

sirius

Сообщение sirius » Вт дек 18, 2018 3:04 pm

admin писал(а):
Сб дек 15, 2018 8:28 pm
Обратите внимание, пика - это "не трогай мое", а скалка - это "дай мне свое".
Вот на поверхностный взгляд -- понятно, а копнешь -- и темный лес. Понятно, что есть некая область точно "моего" и некая другая область точно 'чужого". А между этими областями-- темный лес, который каждый считает своим.
Эволюция часто пишет, что "мое" это то, что я могу защитить. Но этот "темный лес" таков, что защитить-то я его могу, но мне дорого это встанет.
Вот моя квартира. Купленная, оплаченная, все. Точно моя. Моя это территорию, или ХЗ? Пришел Собянин, сказал, пошел нахрен, переезжай. Могу я защитить? Могу, наверное. Буду митинги организовывать, пикеты, голодовки, еще чего. Может и выиграю. А может и нет. Так моя это территорию, или нет?
А прямое следствие этого -- мои пикеты-митинги это пика или скалка? Я защищаю свою квартиру, а Собянин -- свое право меня выгнать.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт дек 18, 2018 9:34 pm

Модели Эволюции плохо работают без адаптации в сфере деловых и общественных отношений, так мне кажется.
Она сама это чувствует и поэтому постоянно отсылает "в суд", который вас защитит. Но мы же понимаем, что это идеальная модель, которая на практике работает так себе.
Вероятно, что наличие сильно прокачанных других ресурсов, особенно дружбы, экономики и альтруизма могут укрепить вашу пика. Условно, будут рычаги влияния.

Кстати, за Эволюцией, пика инструмент того, кто прав.
Если подумать, если скалка очень сильная, ею можно влупить так, что жертва забудет что права она, а не вы ... Получится пика :)

Для меня образ скалки очень удачный именно тем, что она иллюстрирует слабое, "детскок" оружие, некую карикатуру на оружие.
А пика сильная, смертельная (я про настоящую холодное оружие). Может ключевое отличие здесь?

sirius

Сообщение sirius » Ср дек 19, 2018 8:06 am

admin писал(а):
Вт дек 18, 2018 9:34 pm
Модели Эволюции плохо работают без адаптации в сфере деловых и общественных отношений, так мне кажется.
Но ведь в в межличностных отношениях все еще сложнее. Я специально привел пример общественных отношений, где все границы "мое-чужое" расписано в деталях в различных кодексах. А в межличностных отношениях кодексов мало, границы еще менее очевидны.
Я пришел домой, устал, хочу отдохнуть. СУпруге нужно почистить ковры, и она шумит пылесосом. Каждый из нас кричит "не трогай мое". И что? Где тут границы проходят? Это я защищаю свое право на отдых, или она свое право на труд?
admin писал(а):
Вероятно, что наличие сильно прокачанных других ресурсов, особенно дружбы, экономики и альтруизма могут укрепить вашу пика. Условно, будут рычаги влияния.
Не очень понятна эта фраза. Как можно укрепить вашу пику, если я даже не понимаю, скалка это или пика. Сначала бы разобраться, а потом уж укреплять. И я сильно не согласен с "если скалка очень сильная, ... Получится пика". На любую скалку хочется послать. На сильную скалку хочется далеко послать. И все.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср дек 19, 2018 12:15 pm

sirius писал(а):
Ср дек 19, 2018 8:06 am
admin писал(а):
Но ведь в в межличностных отношениях все еще сложнее. Я специально привел пример общественных отношений, где все границы "мое-чужое" расписано в деталях в различных кодексах. А в межличностных отношениях кодексов мало, границы еще менее очевидны.
Я пришел домой, устал, хочу отдохнуть. СУпруге нужно почистить ковры, и она шумит пылесосом. Каждый из нас кричит "не трогай мое". И что? Где тут границы проходят? Это я защищаю свое право на отдых, или она свое право на труд?
Думаю, что пика здесь и не светит. Проскальзывало, что пика обычно идет по направлению "плюс-минус", а вы описали типичный дефолт "плюс-плюс". Здесь любая реакция будет агрессией в сторону партнера. Наверное, в этой ситуации лучше или убраться с комнаты, чтобы пылесос не шумел, или попробовать себя убедить, что чистота это классно. На самом деле, когда жена перестанет убирать, станет еще хуже :)
А границу провести очень сложно в такой ситуации. Только огромное преймущество в значимости может обеспечить комфортное проведение границ. Когда от вас зависит абсолютно все и где вы захотите там и будет граница. Но на практике такое - фантастика.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср дек 19, 2018 12:23 pm

sirius писал(а):
Ср дек 19, 2018 8:06 am
admin писал(а):
Не очень понятна эта фраза. Как можно укрепить вашу пику, если я даже не понимаю, скалка это или пика. Сначала бы разобраться, а потом уж укреплять. И я сильно не согласен с "если скалка очень сильная, ... Получится пика". На любую скалку хочется послать. На сильную скалку хочется далеко послать. И все.
Я имел ввиду, что если вы ничего для партнера не значите (например низкая ОЗ), то ему ваши пики побоку. А если вас стукнул скалкой человек с каким-то огромным ресурсом, вы будете вынуждены стерпеть, более того, возможно (и вероятно) будете искать некое оправдание своей терпимости. Иногда по причине безопасности, иногда - денежной. Возможно даже духовной. Извесно, что многие "наставники, учителя, гуру, святые монахи" и тп могут вести себя по хамски, унижать своих учеников. Например скалка "ты не блюдеш пост!" в адрес больного человека. А человек "в минусе", он терпит, воспринимает как пику, чувствует вину.

sirius

Сообщение sirius » Ср дек 19, 2018 2:37 pm

admin писал(а):
Ср дек 19, 2018 12:15 pm
Думаю, что пика здесь и не светит. Проскальзывало, что пика обычно идет по направлению "плюс-минус", а вы описали типичный дефолт "плюс-плюс". Здесь любая реакция будет агрессией в сторону партнера.
Ну, не все так грустно. И пика может быть в любой конфигурации, Эво где-то год назад много приводила примеров пик, когда говорила про камбаки. В этой ситуации: я очень вежливо прошу не шуметь и если вдруг получаю крики, что ей все мои хотелки побоку, то у меня появляется отличная возможность пикнуть. Встал и ничего не говоря ушел в ближайший отель до завтра. Телефон выключил.
С супругой тут ХЗ что получится, а пока-еще-не супруги , согласно Эволюции, должны через недельку прибегать с подолом в зубах.

sirius

Сообщение sirius » Ср дек 19, 2018 2:40 pm

admin писал(а):
Ср дек 19, 2018 12:23 pm

Я имел ввиду, что если вы ничего для партнера не значите (например низкая ОЗ), то ему ваши пики побоку. А если вас стукнул скалкой человек с каким-то огромным ресурсом, вы будете вынуждены стерпеть, более того, возможно (и вероятно) будете искать некое оправдание своей терпимости. Иногда по причине безопасности, иногда - денежной. Возможно даже духовной. Извесно, что многие "наставники, учителя, гуру, святые монахи" и тп могут вести себя по хамски, унижать своих учеников. Например скалка "ты не блюдеш пост!" в адрес больного человека. А человек "в минусе", он терпит, воспринимает как пику, чувствует вину.
А, ну это да, спасибо. (только низкая не ОЗ, а СЗ).
Я, впрочем, так и написал: " хочется послать", но не всегда можется.

Ответить