Козлы отпущения

Обсуждение статей Эволюции
Ответить
admin
Site Admin

Козлы отпущения

Сообщение admin » Пт окт 05, 2018 6:37 pm

https://evo-lutio.livejournal.com/755394.html

Две крайности.
Эволюция советует игнорировать детский опыт как фактор, определяющий личность. Все и сейчас определяет сама личность.

Другие, более классические психологи, говорят совсем о другом, что мы продуктом ранних лет жизни. Разве Эрик Берн не об этом говорил?
Эволюция говорит прекратить попытки о чем-то договориться с воображаемыми родителями и дедушками у себя в голове. А вот "Сущностная трансформация" Кониры Андреас именно о том, как правильно с ними договариваться и мириться.

Кто прав? Комиссарова или они? Может что-то посередине?

Скажу за себя. Хотя Эволюция мне интересна и авторитетная, все же есть положительный опыт с тем, что пытался понять и правильно принять опыт раннего детства.

sirius

Re: Козлы отпущения

Сообщение sirius » Ср окт 31, 2018 8:10 am

Да, понять ее, конечно сложно... Много-много слов, а суть запрятана, что не найдешь. Как она ругает своих комментаторов: "что пришло в голову, то тут же и сказали...", так и сама...

На мой имхошный взгляд, тут разница между кто виноват, и что делать.

Берн, Фрейд и другие анализируют откуда взялись все эти неприятности, т.е. что есть причина.

А Эволюция говорит что делать, если эти неприятности вам мешают жить. Неважно что есть причина, нужно исправлять. Важно сегодня не зацикливаться на смаковании своего несчастного детства, а переформатировать свое отношение к нему, к родителям, к бывшим. Не вполне согласен с Вашей фразой: "прекратить попытки о чем-то договориться с воображаемыми родителями", мне представляется как раз наоборот, не прекратить, а вытащить все хорошее, что было, понять причины возникновения "нехорошего", чтобы заменить свою злость на них на уважение и благодарность. По возможности, естественно.
Тогда дальше будет проще.

admin
Site Admin

Re: Козлы отпущения

Сообщение admin » Ср окт 31, 2018 11:42 am

Собственно, как помириться с собой в форме своего прошлого, я нашел в книге Андреас, которую упомянул выше. Мне очень понравилась и в принципе во многом помогла ее книга. Конечно, не во всем, и всю книгу я не осилил. Но общий принцип такого глубокого внутреннего диалога я думаю, что работает.
Например, помогла похудеть без напряга.

Ответить